Положение о добровольных благотворительных пожертвованиях родителей детей воспитывающихся в МБДОУ »

Приложение к приказу

МБДОУ детский сад  №4

от 02.09.2013 № 44

О ДОБРОВОЛЬНЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ

РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ДОШКОЛЬНОМ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДЕТСКОМ САДУ  № 4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о добровольных благотворительных пожертвованиях родителей (законных представителей) обучающихся в МБДОУ детский сад №4 разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 17.07.2009), Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (принят ГД ФС РФ 07.07.1995) (ред. от 30.12.2006).

1.2. Добровольные благотворительные пожертвования родителей (законных

представителей) воспитывающихся в МБДОУ детский сад №4 (далее – Благотворительные  пожертвования) – это бескорыстная (безвозмездная или на льготных условиях) передача родителями (законными представителями) в собственность МБДОУ детский сад №4 имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности; бескорыстное (безвозмездного или на льготных условиях) выполнение работ, предоставление услуг МБДОУ детский сад №4.

1.3. Внесение Благотворительных пожертвований является правом родителей

(законных представителей) в МБДОУ детский сад №4 (далее – ДОУ) и осуществляется на добровольной основе.

1.4. Благотворительные пожертвования в форме денежных средств добровольно перечисляются родителями (законными представителями) на расчетный (внебюджетный)  счет ДОУ.

1.5. Благотворительные пожертвования в форме материального имущества добровольно осуществляются родителями (законными представителями) путем бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи ДОУ строительных и других материалов, оборудования, мебели, канцелярских товаров, медикаментов и т.д., по согласованию с администрацией ДОУ.

1.6. Благотворительные пожертвования в форме выполнения работ и оказания услуг (ремонтно-строительные работы, ведение спецкурсов, кружков, оформительские и другие работы и услуги) добровольно осуществляются родителями (законными представителями) по согласованию с администрацией ДОУ.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основными целями Благотворительных пожертвований являются содействие родителей (законных представителей) улучшению условий обучения и воспитания детей, бескорыстная помощь в финансировании статей расходов ДОУ, не обеспеченных в рамках государственного и муниципального финансирования.

2.2. Цели использования Благотворительных пожертвований определяются родителями по согласованию с Управляющим советом ДОУ и могут обеспечивать:

- функционирование и развитие ДОУ;

- реализацию Программы развития ДОУ;

- осуществление образовательного процесса;

- обустройство интерьера;

- проведение ремонтных работ;

-приобретение предметов хозяйственного пользования;

-улучшение материально-технического обеспечения и научно-методического

комплекса;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности: воспитанников ДОУ;

- поддержание санитарно-гигиенического состояния групп ДОУ.

3.ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Смета расходов Благотворительных пожертвований родителей (законных

представителей) воспитанников составляется администрацией ДОУ с учетом:

программы развития ДОУ, образовательных программ, плана воспитательно-образовательного процесса работы ДОУ, заявок на финансовое и материально-техническое обеспечение структурных подразделений ДОУ.

3.2. Смета расходов Благотворительных пожертвований родителей (законных

представителей) воспитанников утверждается Управляющим советом и заведующим  ДОУ по мере поступления добровольных пожертвований.

3.4. Для утверждения сметы расходов Благотворительных пожертвований  требуется квалифицированное большинство при голосовании членов Управляющего совета ДОУ (не менее 2/3 от общего числа).

3.5 Администрация ДОУ 1 раз в год отчитывается о расходовании Благотворительных пожертвований родителей (законных представителей) воспитанников перед Управляющим советом ДОУ.